FAQ PSC – RUE - POC è un servizio che raccoglie, pubblica e condivide le risposte ai quesiti più rilevanti e frequenti relativi agli strumenti urbanistici dell’Area Bazzanese (Comuni di Monte San Pietro, Valsamoggia e Zola Predosa). Si possono porre i quesiti accedendo alla sezione “hai un dubbio?”

 



PIANO STRUTTURALE COMUNALE (PSC)


In base all’art. 1.2 delle Norme del PSC la tavola AB.PSC.2 (Ambiti e trasformazioni territoriali) sostituisce la tavola AB.D1.02 (Mosaico dei ORG e PSC vigenti)?


REGOLAMENTO URBANISTICO EDILIZIO (RUE)


* FAQ Generali

* FAQ Territorio Rurale

* FAQ Centri ed insediamenti storici ed edifici tutelati

* FAQ Ambiti urbani consolidati

* FAQ  Ambiti specializzati per attività produttive (AP)

PIANO OPERATIVO COMUNALE (POC)


E’ possibile presentare una manifestazione di interesse relativa ad un’area di cui non si è proprietari?

E’ possibile fare una manifestazione di interesse condivisa tra proprietà ed attuatore?

Nel Bando pubblicato, nella sezione Criteri specifici di valutazione, si fa riferimento alla richiesta ai soggetti richiedenti di elaborazioni tecniche finalizzate alla verifica di sostenibilità, vale a dire le valutazioni in materia di normativa antisismica, di analisi del clima o dell’impatto acustico, di efficienza idraulica, di capacità ed efficienza del sistema fognario, di fattibilità geologica, di verifica archeologica, facendo riferimento a tempi molto stretti per la presentazione. In quanto possono essere quantificati questi tempi stretti? A che livello di approfondimento andranno condotte le analisi?

Quali saranno i tempi per l’approvazione del POC?

Come devono essere inviate le manifestazioni di interesse? Devono essere inviate al Comune di riferimento?

Nelle manifestazioni di interesse relative al territorio rurale è necessario allegare il PRA?

Il Documento programmatico per la qualità urbana sarà compreso nel POC?

Si possono presentare proposte al POC non conformi al PSC?

In caso d'accettazione della manifestazione d'interesse, con inserimento nel POC, per i richiedenti sorgono immediatamente obblighi di natura realizzativa e/o economici? Oppure sorgeranno al momento della sottoscrizione dell'atto d'obbligo da sottoscrivere prima dell'adozione definitiva?

AVVISI PUBBLICI